Сборная Украины завоевала 14 медалей в девятый день Дефлимпиады

Наша команда установила новый рекорд по количеству выигранных медалей на Играх.
2022 г., 11 мая, 09:27
УКраинцы заняли весь полиум в мужском и женском спортивном ориентировании / deafsport.org.ua

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул продолжается летняя Дефлимпиада-2021 (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха), участие в которой принимает сборная Украины.

Наша команда сумела выиграть 14 медалей в девятый соревновательный день – 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых.

В очередной раз удивили представители Украины в спортивном ориентировании, заняв весь подиум как в мужских, так и в женских соревнованиях.

Успешно выступили наши спортсмены и в пулевой стрельбе – Виолетта Лыкова взяла золото, а Дмитрий Петренко и Сергей Фомин выиграли серебро в своих видах. Порадовали и легкоатлеты, которые завоевали два золота и три серебра.

Сергей Фомин завоевал серебро / deafsport.org.ua

Стоит также отметить, что Украина должна была получить еще одно золото – велосипедистка Елизавета Топчанюк выиграла гонку, но затем Польша подала протест, так как украинка меняла колесо в неположенном месте. В итоге ее результат аннулировали, и она лишилась медали.

Кроме того, украинцы в минувший соревновательный день выиграли важные командные поединки и приблизились к медалям: по футболу, баскетболу и волейболу среди мужчин, а также по волейболу среди женщин.

• Римма Филимошкина (легкая атлетика, метание молота);
  • Анастасия Сидоренко (легкая атлетика, бег на дистанции 1500 м).

• Юлия Шаповал (легкая атлетика, бег с барьерами на дистанции 100 м);
  • Юлия Матвиевская (легкая атлетика, прыжки в длину).

Дмитрий Петренко взял серебро / deafsport.org.ua

Бронза:

• Анна Андросович (спортивное ориентирование);
  • Руслан Николаенко (спортивное ориентирование).

Стоит также сказать, что на данный момент в копилке Украины 103 медали, что является новым рекордом для нашей команды. Предыдущий рекорд составлял 99 наград, он был установлен на Дефлимпиаде-2017.

Украина продолжает уверенно возглавлять общий медальный зачет, а также зачет по количеству выигранного золота (47).